официальный сайт администрации локомотивного городского округа Официальный сайт администрации
Локомотивного городского округа
 
Российская федерация, 457390, Челябинская область,
Локомотивный городской округ, ул. Мира 60.
Порядок (план) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и администрации Локомот - Официальный сайт администрации Локомотивного городского округа Челябинской области

Порядок (план)

действия по ликвидации аварийных ситуаций в сфере

теплоснабжения с учетом взаимодействия

тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных организаций и Администрации Локомотивного городского округа

 

  1. 1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок ликвидации аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных организаций и Администрации Локомотивного городского округа (далее – Порядок) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормами и правилами в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям.

1.2. Порядок разработан в целях координации деятельности Администрации Локомотивного городского округа, ресурсоснабжающих организаций АО «Челябоблкоммунэнерго», ООО «Продвижение», МУП «ЖКХ» Локомотивного городского округа, управляющей компании,ООО УК «Победа»,ЖК «Солнечный», при решении вопросов, связанных с ликвидацией аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения населения Локомотивного городского округа.

1.3. Настоящий Порядок обязателен для выполнения исполнителями и потребителями коммунальных услуг, тепло- и ресурсоснабжающими организациями, жилищно–коммунального хозяйства Локомотивного городского округа.

1.4. Основной задачей Администрации Локомотивного городского округа, организаций жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса является обеспечение устойчивого тепло-, водоснабжения потребителей, поддержание необходимых параметров энергоносителей и обеспечение нормативного температурного режима в зданиях с учетом их назначения и платежной дисциплины энергопотребления.

1.5. Ответственность за предоставление коммунальных услуг устанавливается в соответствии с федеральным законодательством и нормативно правовыми актами.

1.6. Взаимоотношения теплоснабжающих организаций с исполнителями коммунальных услуг и потребителями определяются заключенными между ними договорами, соглашениями и действующими федеральными и областными нормативно правовыми актами. Ответственность исполнителей коммунальных услуг, потребителей и теплоснабжающей организации определяется балансовой принадлежностью инженерных сетей и фиксируется в акте, прилагаемом к договору разграничения балансовой принадлежности инженерных сетей и эксплуатационной ответственности сторон.

1.7. При возникновении незначительных повреждений на инженерных сетях, эксплуатирующая организация оповещает телефонограммой о повреждениях владельцев подземных коммуникаций, смежных с поврежденной.

1.8. При возникновении повреждений, аварий и чрезвычайных ситуаций, вызванных технологическими нарушениями на инженерных сооружениях и коммуникациях, срок устранения которых превышает 24 часа, руководство по локализации и ликвидации аварий возлагается на Председателя КЧС.

1.9. Ликвидация аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы осуществляется в соответствии с Порядком (разработанным каждой ресурсоснабжающей организацией).

1.10. Финансирование расходов на проведение непредвиденных аварийно-восстановительных работ и пополнение аварийного запаса материальных ресурсов для устранения аварий и последствий стихийных бедствий на объектах жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных в бюджете организаций.

1.11. Земляные работы, связанные с вскрытием грунта и дорожных покрытий, должны производиться в соответствии с Правилами производства работ при реконструкции и ремонте подземных инженерных сетей и сооружений, строительстве и ремонте дорожных покрытий и благоустройстве территорий.

1.12. Работы по устранению технологических нарушений на инженерных сетях, связанные с нарушением благоустройства территории, производятся тепло - и ресурсоснабжающими организациями и их подрядными организациями по согласованию с управлением архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Локомотивного городского округа.

1.13. Восстановление асфальтового покрытия, газонов и зеленых насаждений на уличных проездах, газонов на внутриквартальных и дворовых территориях после выполнения аварийных и ремонтных работ на инженерных сетях производятся за счет владельцев инженерных сетей, на которых произошла авария или возник дефект.

1.14. Управление архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Локомотивного городского округа (далее по тексту – УАиЖКХ) и подразделение государственной инспекции безопасности дорожного движения должны оказывать помощь подрядным организациям по своевременной выдаче разрешений на производство аварийно-восстановительных и ремонтных работ на инженерных сетях и закрытию движения транспорта в местах производства работ.

1.15. Собственники земельных участков, организации, ответственные за содержание территории, на которой находятся инженерные коммуникации, эксплуатирующая организация, сотрудники органов внутренних дел при обнаружении технологических нарушений (вытекание горячей воды или выход пара из надземных трубопроводов тепловых сетей, вытекание воды на поверхность из подземных коммуникаций, образование провалов и т. п.) обязаны:

- принять меры по ограждению опасной зоны и предотвращению доступа посторонних лиц в зону технологического нарушения до прибытия аварийных служб;

- незамедлительно информировать обо всех происшествиях, связанных с повреждением инженерных коммуникаций, Администрацию Локомотивного городского округа и ЕДДС Локомотивного городского округа.

1.16. Владелец или арендатор встроенных нежилых помещений (подвалов, чердаков, мансард и др.), в которых расположены инженерные сооружения или через которые проходят инженерные коммуникации, при использовании этих помещений под склады или другие объекты, обязан обеспечить беспрепятственный доступ представителей исполнителя коммунальных услуг и (или) специализированных организаций, обслуживающих внутридомовые системы, для их осмотра, ремонта или технического обслуживания.

Работы по оборудованию встроенных нежилых помещений, через которые проходят инженерные коммуникации, выполняются по техническим условиям исполнителя коммунальных услуг, согласованным с тепло - и ресурсоснабжающими организациями.

1.17. Во всех жилых домах и на объектах социальной сферы их владельцами должны быть оформлены таблички с указанием адресов и номеров телефонов для сообщения о технологических нарушениях работы систем инженерного обеспечения.

  1. 2. Взаимодействие оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения, сетях и системах энергопотребления

многоквартирных жилых домов

 

2.1.ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный обязаны организовать аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирных домов, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.

2.2. Аварийно-диспетчерская служба ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный» (далее аварийно-диспетчерская служба) осуществляет повседневный (текущий) контроль за работой внутри домовых инженерных систем многоквартирных домов, регистрацию и выполнение заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах об устранении неисправностей и повреждений внутри домовых инженерных систем, а также принимает оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения.

2.3. Работа аварийно-диспетчерской службы осуществляется круглосуточно. Сведения, полученные в результате непрерывного контроля за работой инженерного оборудования, отражаются аварийно-диспетчерской службой в соответствующих журналах.

2.4. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:

незамедлительную ликвидацию засоров внутри домовой инженерной системы вентиляции и водоотведения внутри многоквартирных домов;

устранение аварийных повреждений внутри домовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутри домовых систем отопления и электроснабжения.

2.5. При поступлении сигналов об аварии или повреждении внутри домовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутри домовых систем отопления и электроснабжения, информационно-телекоммуникационных сетей, систем газоснабжения и внутри домового газового оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба сообщает об этом в аварийные службы соответствующих ресурсоснабжающих организаций и устраняет такие аварии и повреждения самостоятельно либо с привлечением указанных служб, а в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены специальные требования к осуществлению ресурсоснабжающими организациями деятельности по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, аварийно-диспетчерская служба сообщает об этом в аварийные службы соответствующих ресурсоснабжающих организаций и контролирует устранение ими таких аварий и повреждений.

2.6. ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный» обеспечивает свободный доступ сотрудников аварийно-диспетчерской службы в помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, и на иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

2.7. Аварийно-диспетчерская служба ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный» осуществляют прием и выполнение заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. Заявки принимаются при непосредственном обращении в аварийно-диспетчерскую службу, в том числе посредством телефонной связи или других возможных средств связи.

Регистрация заявок осуществляется в журнале заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. Журнал учета заявок должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный» Аварийно-диспетчерская служба ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный» обязана обеспечить хранение указанного журнала в занимаемом этой службой помещении и ознакомление по желанию собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, в отношении которых эта служба осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание, с внесенными в журнал учета заявок записями.

  1. 3. Взаимодействие оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения, сетях и системах энергопотребления

Локомотивного городского округа

 

3.1. При получении сообщения о возникновении аварии, отключении или ограничении энергоснабжения Потребителей диспетчер и аварийная бригада соответствующей организации принимает оперативные меры по обеспечению безопасности на месте аварии (ограждение, освещение, охрана и др.) и действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварийных ситуаций. Диспетчер организовывает оповещение Главы Локомотивного городского округа.

3.2. О возникновении аварийной ситуации, принятом решении по ее локализации и ликвидации диспетчер немедленно сообщает по имеющимся у него каналам связи руководству организации, диспетчерам организаций, которым необходимо изменить или прекратить работу своего оборудования и коммуникаций, диспетчерским службам Потребителей.

Также о возникновении аварийной ситуации и времени на восстановление теплоснабжения Потребителей в обязательном порядке информируется Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Локомотивного городского округа и управление архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Локомотивного городского округа.

3.3. Решение об отключении систем горячего водоснабжения принимается теплоснабжающей (теплосетевой) организацией по согласованию с администрацией Локомотивного городского округа.

3.4. Решение о введении режима ограничения или отключения тепловой энергии Абонентов принимается руководством теплоснабжающей (теплосетевой) организацией по согласованию с управляющими компаниями ООО УК «Победа»,ЖК «Солнечный».

3.5. Команды об отключении и опорожнении систем теплоснабжения и теплопотребления проходят через управление архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Локомотивного городского округа с уведомлением ЕДДС Локомотивного городского округа.

3.6. Отключение систем горячего водоснабжения и отопления, последующее заполнение и включение в работу производится силами оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб владельцев зданий в соответствии с инструкцией, согласованной с энергоснабжающей организацией.

3.7. В случае, когда в результате аварии создается угроза жизни людей, разрушения оборудования, коммуникаций или строений, диспетчеры (начальники смен теплоисточника) теплоснабжающей и теплосетевой организации отдают распоряжение на вывод из работы оборудования без согласования, но с обязательным немедленным извещением ЕДДС Локомотивного городского округа и Абонентов (в случае необходимости) перед отключением и после завершения работ по выводу из работы аварийного тепло механического оборудования или участков тепловых сетей.

3.8. Лицо, ответственное за ликвидацию аварии, обязано:

- вызвать при необходимости через диспетчерские службы соответствующих представителей организаций и ведомств, имеющих коммуникации сооружения в месте аварии, согласовать с ними проведение земляных работ для ликвидации аварии;

- организовать выполнение работ на подземных коммуникациях и обеспечивать безопасные условия производства работ;

- информировать по завершении аварийно-восстановительных работ (или какого-либо этапа) соответствующие диспетчерские службы для восстановления рабочей схемы, заданных параметров теплоснабжения и подключения потребителей в соответствии с программой пуска.

3.9. Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций, диспетчера теплоснабжающей организации для согласования условий производства работ по ликвидации аварии в течение 1-го часа в любое время суток.

  1. 4. Взаимодействие оперативно-диспетчерских служб при эксплуатации систем энергоснабжения

 

4.1. Ежедневно после приема смены (с 8.30 до 9.00 час. и с 20.30 до 21.00 час.), а также при необходимости в течение всей смены диспетчеры (начальники смены) теплоснабжающих и теплосетевых организаций осуществляют передачу ЕДДС Локомотивного городского округа оперативной информации: о режимах работы теплоисточников и тепловых сетей; о корректировке режимов работы энергообъектов по фактической температуре и ветровому воздействию, об аварийных ситуациях на вышеперечисленных объектах, влияющих на нормальный режим работы системы теплоснабжения.

Ресурсоснабжающие организации информируют ЕДДС по телефону:

8 (35133) 5-2-50-10, 5-59-57 сот. 8-902 868 68 90

4.2. АО «Челябоблкоммунэнерго» ежедневно, с момента начала отопительного сезона, предоставляет в отдел ЖКХ и ЕДДС Локомотивного городского округа следующую информацию:

- о температуре теплоносителя (в подающем и обратном трубопроводах) на тепловых пунктах;

- о давлении теплоносителя (подающего и обратного трубопровода) на тепловых пунктах.

В случае нарушения гидравлического режима, снижения или ограничения температуры теплоносителя либо возникновения аварийной ситуации теплоснабжающая организация информирует отдел ЖКХ и ЕДДС Локомотивного городского округа немедленно.

4.3. МУП «ЖКХ», оказывающая услуги по водоснабжению и водоотведению, ежедневно информирует управление архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Локомотивного городского округа и ЕДДС Локомотивного городского округа:

- о давлении холодной воды (на выходе головных сооружений насосной станции) по показаниям приборов контроля и учёта водопотребления установленных на магистральных участках сетей;

- о соответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам.

В случае нарушения режима водоснабжения (водоотведения), несоответствия состава и свойств воды по санитарным нормам и правилам или возникновении аварийной ситуации организация водоснабжения информирует отдел ЖКХ администрации и ЕДДС Локомотивного городского округа немедленно.

4.4. ООО «Продвижение», оказывающая услуги электроснабжения потребителям Локомотивного городского округа, при нарушении режима электроснабжения, возникновении аварийной ситуации в сетях электроснабжения и на оборудовании ТП, информируют управление архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации и ЕДДС Локомотивного городского округа немедленно.

4.5. Управляющая компания ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный» , оказывающая услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, заблаговременно предоставляют оперативную информацию в управление архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Локомотивного городского округа и ЕДДС Локомотивного городского округа о проводимых на внутридомовых инженерных системах многоквартирных жилых домов ремонтных работах (перечень адресов жилых домов, вид работ, сроки проведения работ).

4.6. В случае наступления аварийных ситуаций АО «Челябоблкоммунэнерго», МУП «ЖКХ», ООО УК «Победа», ЖК «Солнечный», ООО«Продвижение» информируют УАиЖКХ администрации и ЕДДС Локомотивного городского округа:

- о факте наступления аварийной ситуации – немедленно;

- о причинах возникновения аварии и принимаемых мерах для ее ликвидации в течение 30 минут.

4.7. УАиЖКХ администрации Локомотивного городского округа, осуществляет контроль за соблюдением энергоснабжающими организациями утвержденных режимов работы систем теплоснабжения.

4.8. Для подтверждения планового отключения (изменения параметров теплоносителя) Потребителей диспетчерские службы теплоснабжающих и теплосетевых организаций подают заявку в УАиЖКХ администрации Локомотивного городского округа с уведомлением ЕДДС Локомотивного городского округа и информируют Абонентов за 5 дней до намеченных работ.

4.9. Планируемый вывод в ремонт оборудования, находящегося на балансе Потребителей, производится с обязательным информированием УАиЖКХ администрации Локомотивного городского и ЕДДС Локомотивного городского округа за 10 дней до намеченных работ, а в случае аварии - немедленно.

4.10. При проведении плановых ремонтных работ на водозаборных сооружениях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи холодной воды, диспетчер МУП «ЖКХ», должен за 10 дней сообщить диспетчеру АО «Челябоблкоммунэнерго», УАиЖКХ администрации Локомотивного городского, ЕДДС Локомотивного городского округа об этих отключениях с указанием сроков начала и окончания работ.

При авариях, повлекших за собой длительное прекращение подачи холодной воды на котельную, диспетчер теплоснабжающей организации вводит ограничение горячего водоснабжения Потребителей вплоть до полного его прекращения.

4.11. При проведении плановых или аварийно-восстановительных работ на электрических сетях и трансформаторных подстанциях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи электрической энергии на объекты системы теплоснабжения, диспетчер ООО «Продвижение», в ведении которой находятся данные электрические сети и трансформаторные подстанции, должен сообщать, соответственно, за 10 дней или немедленно диспетчеру АО «Челябоблкоммунэнерго», УАиЖКХ администрации Локомотивного городского, ЕДДС Локомотивного городского округа об этих отключениях с указанием сроков начала и окончания работ.

4.12. Включение новых объектов производится только по разрешению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзхор) и теплоснабжающей организации с одновременным извещением УАиЖКХ администрации Локомотивного городского, ЕДДС Локомотивного городского округа.

4.13. Включение объектов, которые выводились в ремонт по заявке Абонентов, производится по разрешению персонала теплоснабжающих и теплосетевых организаций по заявке ответственного лица Абонента, указанного в заявке. После окончания работ по заявкам оперативные службы вышеуказанных предприятий и организаций сообщают УАиЖКХ администрации Локомотивного городского, ЕДДС Локомотивного городского округа, время начала включения.

Главное меню

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам

Toute la vérité sur Kamagra le guide complet Kamagra les prix en pharmacie. Viagra sans ordonnance livraison point relais. Viagra femme.

Ett nytt läkemedel inom den farmakologiska industrin köpa levitra receptfritt i Sverige det används för att behandla män med erektil dysfunktion.

Levitra online på Apotek i Norge kjøp levitra men globaliseringen og internett har gjort at flere kan handle Levitra med Vardenafil uten resept på nett.

Kan du nemt og sikkert købe receptpligtig medicin køb billig cialis piller online uden recept. Hos os har du adgang til rådgivning hos dygtige farmaceuter.

En los últimos años, los créditos rápidos en México han ganado mucha popularidad en México. La facilidad en el proceso de solicitud y el corto período.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!