официальный сайт администрации локомотивного городского округа Официальный сайт администрации
Локомотивного городского округа
 
Российская федерация, 457390, Челябинская область,
Локомотивный городской округ, ул. Мира 60.
П № 235 16.08.2016 Кодекс этики и служебного поведения - Официальный сайт администрации Локомотивного городского округа Челябинской области

ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АДМИНИСТРАЦИЯ
ЛОКОМОТИВНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

« 16» августа 2016 г. № 235
п.Локомотивный

Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников муниципальных организаций Локомотивного городского округа

В соответствии с Федеральным законом от 256.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», «Подпрограммой противодействия коррупции в Челябинской области на 2014-2016 годы», утвержденной Постановлением Правительства Челябинской области от 16.07.2014 года № 355-П, -

Администрация Локомотивного городского округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Кодекс этики и служебного поведения работников муниципальных организаций Локомотивного городского округа (далее именуется – Кодекс этики и служебного поведения).
2. Руководителям муниципальных организаций Локомотивного городского округа в срок до 10.09.2016 года:
при отсутствии - разработать и утвердить своими приказами Кодексы этики и служебного поведения для работников возглавляемых учреждений (предприятий);
довести утвержденные Кодексы до работников под роспись;
копии приказов с приложениями предоставить заместителю Главы администрации, заместителю председателя Комиссии по противодействию коррупции в Локомотивном городском округе Метлину В.Н.
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Луч Локомотивного» и размещению на официальном сайте администрации в сети «Интернет».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
5. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации, заместителя председателя Комиссии по противодействию коррупции в Локомотивном городском округе Метлина В.Н.

Исполняющий обязанности
Главы администрации
Локомотивного городского округа Н.Н.Гончар

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
от 16.08.2016 года № 235

Кодекс этики и служебного поведения работников муниципальных организаций Локомотивного городского округа

I. Общие положения
1. Настоящий Кодекс этики и служебного поведения работников муниципальных организаций Локомотивного городского округа (далее по тексту - Кодекс) представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных требований к служебному поведению, которыми должны руководствоваться работники муниципальных организаций Локомотивного городского округа(далее по тексту – работники), независимо от занимаемой ими должности.
II. Основные принципы и требования к служебному поведению
работников
2. Работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:
исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и организациям, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, организаций и граждан;
не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.
соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных и религиозных объединений и иных организаций.
проявлять корректность в обращении с гражданами;
проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации;
учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий;
способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету муниципального органа;
принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов;
не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность муниципальной организации, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, работников и граждан при решении вопросов личного характера;
соблюдать установленные в муниципальной организации правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.
3. Работники обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, законы Челябинской области, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Челябинской области, Устав Локомотивного городского округа, решения Собрания депутатов города Локомотивного городского округа, приказы руководителя муниципальной организации и обеспечивать их соблюдение.
4. Работники в своей деятельности не должны допускать нарушение законов и иных нормативных правовых актов, исходя из политической, экономической целесообразности либо по иным мотивам.
5. Работники обязаны противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. Работники при исполнении ими должностных обязанностей не должны допускать личную заинтересованность (прямую или косвенную), которая приводит или может привести к конфликту интересов.
7. При назначении на должность и исполнении должностных обязанностей работники обязан в письменной форме заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей.
8. Работник обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
9. Работнику запрещается получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные работником в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются работниками по акту в муниципальную организацию Локомотивного городского округа, в которой он замещает должность, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
10. Работник может обрабатывать и передавать служебную информацию при соблюдении действующих в муниципальной организации норм и требований, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
11. Работник обязан принимать соответствующие меры по обеспечению безопасности и конфиденциальности информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность или (и) которая стала известна ему в связи с исполнением им должностных обязанностей
12. Работник, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам:
должен быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в органе местного самоуправления либо его подразделении благоприятного для эффективной работы морально- психологического климата;
призван:
принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
принимать меры по предупреждению коррупции;
не допускать случаев принуждения работников к участию в деятельности политических партий и общественных объединений;
должен принимать меры к тому, чтобы подчиненные ему работники не допускали коррупционно опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости;
несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за действия или бездействие подчиненных ему сотрудников, нарушающих принципы этики и требований к служебному поведению, если он не принял меры по недопущению таких действий или бездействия.

III. Рекомендательные этические требования к служебному поведению работников

13. В служебном поведении работнику необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.
14. В служебном поведении работник воздерживается от:
любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;
курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами.
15. Работники призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом.
16. Работники должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.
17. Внешний вид работника при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к муниципальной организации, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса

18. Нарушение работником положений настоящего Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании Комиссии по урегулированию конфликта интересов в муниципальной организации Локомотивного городского округа.

Главное меню

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам

Toute la vérité sur Kamagra le guide complet Kamagra les prix en pharmacie. Viagra sans ordonnance livraison point relais. Viagra femme.

Ett nytt läkemedel inom den farmakologiska industrin köpa levitra receptfritt i Sverige det används för att behandla män med erektil dysfunktion.

Levitra online på Apotek i Norge kjøp levitra men globaliseringen og internett har gjort at flere kan handle Levitra med Vardenafil uten resept på nett.

Kan du nemt og sikkert købe receptpligtig medicin køb billig cialis piller online uden recept. Hos os har du adgang til rådgivning hos dygtige farmaceuter.

En los últimos años, los créditos rápidos en México han ganado mucha popularidad en México. La facilidad en el proceso de solicitud y el corto período.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!